TITULO 
AUTOR
FECHA
2019
Complejo tutelar de rehabilitación y reinserción social para adolescentes infractores del CEI "La Esperanza de Itaguá" OVIEDO ALDERETE Araceli Daniel 05 07 2019
VILLALBA SCAPPINI Camila Lucía
Eje lineal como estrategia de recuperación ambiental y mejoramiento del Barrio Chiquito ACHUCARRO FRANCO Melissa Irene 31 05 2019
AMARILLA FERREIRA Nadia
Escuela de Música y Reciclaje
 
CANILLAS ZARZA María Leticia 24 05 2019
UBEDA DELGADO Cecilia Magalí
 2018
Plan Maestro para el Mercado 4
MAIDANA FABRO
María Eugenia
02
03
2018
Conjunto Habitacional y Parque Lineal en el Barrio Itá Enramada
SANABRIA ALVAREZ
Claudia María Luz
20
03
2018
Revitalización y Vinculación del Borde del Río con la Cuidad y otras Áreas Verdes
TOMBOLY GIANOTTI
Marina
07
05
2018
Centro de Apoyo para Niños con Discapacidades Visuales-Accesibilidad Edilicia.
HESCKY CUTRIM
Gabriela
08
06
2018
OCAMPOS CHAVEZ Gustavo Daniel
Propuesta de Diseño Arquitectónico para las Oficinas Administrativas del Edificio Corporativo Neuland DYCK HILDE Kenneth Samuel 29 06 2018

Arquitectura y Salud Mental.Centro de Rehabilitación Psicosocial

VELAZQUEZ GONZALEZ ALSINA Isabella Carola 24 09 2018

Santa Rita - Propuesta Urbana Saludable

WIENS WIENS Dorotea Noemí 17 10 2018

Centro de Intercambio Modal y de Referencia Comunitaria

CALO CALIGARIS Gina 02 11 2018
PEREZ TALIA María Cristina
Residencia Universitaria MONTANARO Agostina  26  11  2018
Ampliación de la Facultad de Ciencias y Tecnología con énfasis en talleres verticales y espacios flexibles. DIERICKX AYALA Iris Ara Emilia  26  11  2018
Revitalización y Refuncionalización de Edificios Antiguos de la Fundaciòn "La Piedad".  COLINA Jacqueline  30  11  2018
PEREIRA Fiorella  11  2018
Terminal de Omnibus Internacional de Paraguay  ACEDO Camila  30 11 2018
OLMEDO Karina
Propuesta de Intervención Arquitectónica para la puesta en valor del Conjunto de Galpones denominado ITASA.   HIEBL Luz Serena  03   12    2018   
MOREL Dalila Concepción
Estación de Bomberos / Plaza  VALINOTTI CASTILLO Lizzie Alejandra 14  12  2018 
FERREIRA DOLDAN Fabricio Rene
2017 
Palimpsesto Urbano: Recuperación del espacio público del antiguo barrio Sajonia 
 GONZALEZ SAGGIA
 Cecilia Lujan
  22
11  
 2017 
 JAQUET
 Nicole
Intervención paisajística y arquitectónica de pescaderías en Mariano Roque Alonso
GUILLEN DEL PUERTO
Fernanda Belén
22
11
2017
Corredor Ecológico Cateura
ÁLVAREZ LOPEZ
María Alejandra Esther
03
11
2017
SITJAR TRABUCO
Barbara Catherine
Terminal de ómnibus - San Estanislao  
GIMÉNEZ ZAVALA
María Cecilia
01
11
2017
SAFUÁN RODRIGUEZ
Ana Claudia
Centro Comunitario y Equipamiento Público "Independencia II"
GONZÁLEZ BENÍTEZ
Mariángeles
01
11
2017
Comunidad Terapéutica de estilo residencial para niños drogodependientes
SISUL INSFRAN
Lorena Paola
27
10
2017
GULINO CHIRIFE
María Paz
Centro de Desarrollo Integral para la Primera Infancia
ABRAHAM GOSSEN
Salma Rocío
11
08
2017
Centro Canino y Parque Urbano Tacumbú
VIDAL LARA
Andrea José
07
07
2017
GILL GOIBURÚ
Eduardo Arturo
Estructura prefabricada de madera reforestada para zonas rurales, aplicadas a espacios educativos
MARCHI RUMICH
Melissa Beatriz
09
06
2017
Modulo Experimental Bioclimático
DEBERNARDI BORDON
Edith Mercedes
28
04
2017
CASARIEGO TORRES
Rodrigo Javier
2016
Conjunto habitacional sobre ambas márgenes del Arroyo Mburicao, en el tramo comprendido desde la Avda. General José Artigas hasta su desembocadura en el Río Paraguay
ALBERTINI BAUMGARTEN
Adriana
29
07 2016
VAZQUEZ IRALA Hugo Enrique
Evaluación de Envolventes Laterales, respecto a los materiales y tecnología constructiva utilizados, como resultante al confort higrotérmico de las viviendas analizadas- Estudio de caso: Viviendas de Interés Social, Brisas de Lambaré- Barrio Puerto Pabla, proyecto realizado por la Secretaria Nacional de Vivienda y el Hábitat-SENAVITAT  CASCO STEWAR  Alejandra María Bethania  05 08 2016
Residencia de Adultos Mayores Virgen María Auxiliadora MARTIN GAONA Gonzalo Enmanuel 12 08 2016
Albergue de adultos mayores para asegurados de IPS ARRUA LEGUIZAMON Julio Edgar 26 08 2016
ZELAYA LOPEZ Aproniano
Propuesta arquitectónica de un complejo comercial y habitacional aplicando criterios de arquitectura sostenible. BALBUENA VILLALBA Vera Maía Luz 02 09 2016
PAIVA AQUINO Malena Gianninna
CRAI - Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Invetigación
SACARELLO VELAZCO Giannina Concepción 30 09 2016
BRITEZ Alexa
WATERPROOF. Hacia una arquitectura resiliente.
POZZOLI FERREIRA Viviana 16 12 2016
2015
Diseño arquitectónico serial a través de elementos prefabricados para un Centro de Tratamiento Integral para personas jóvenes drogodependientes ESPINOLA FREIRE Luciana María 15 06 2015
MORGENSTERN BIRKS Eliana
Revitalización de la Ex Cantera de Ypacarai MEZA PEREIRA Myrian Raquel 31 07 2015
Formulación de lineamientos para un posterior ordenaiento territorial del Barrio Yukyty BALBUENA Zaida 14 08 2015
FLORES Patricia
Red - Riclaje / Bolsas Plásticas como Estructura CHERNIAVSKY GARAY Horacio
18
09
2015
Regeneración Urbana del Barrio Santísima Trinidad - Puesta en valor del antiguo trazado ferroviario. BELOTTO FERNANDEZ Carmiña María
20
11
2015
Refugio Polifuncional con áreas recreativas y servicios comunitarios. BRITEZ AREVALOS Claudia Johana 
 
23
11
2015
REDONDO YEGROS Nathalia Celeste
Terminal de Omnibus para la descentralización de Asunción, Zona Norte CEPEDE ROYG  Estefania 02 12 2015
2014
Plan de reorganizacion del campus de la Universidad Catolica.
LAGUNA CARMONA
Patricia Montserrat
21
03
2014
Sistema constructivos alternativos para el centro de rehabilitacion equinoterapeutico de las Fuerzas Armadas Paraguayas.
ANDRADA BAUMANN
Viviana
4
07
2014
RAUDDI PANIZZA
Guido Francisco
Puesta en valor del medio ambiente a traves de un recorrido eco - turistico.
CARRIZOSA LLANO
Florencia
20
08
2014
LEZCANO EHREKE
Paulo Cesar Daniel
20
08
2014
Complejo turistico en San Bernardino.
ACEVEDO FLORES
Miguel Angel
19
09
2014
ALTIERI FADUL
Anna Alessandra Stefania
19
09
2014
Centro Integral para el Autista
DELVALLE VELAZQUEZ
Lucia Veronica
28
11
2014
2013
 
Mejoramiento de la Necropolis de Asuncion.
AHRENS BARRIOS
Edilma Elizabeth
15 02 2013
DUARTE PAREDES
Patricia Diana
Intervencion en el Jardin Botanico y Zoologico de Asuncion.
ACHUCARRO FRANCO
Rodrigo Alexander
15 03 2013
RAMIREZ ILCULESE
Felipe Silvestre
Ciudad Deportiva en Chaco'i.
FLEITAS BOVEDA
Alice Noemi
29 05 2013
GOMEZ RIQUELME
Carolina
Albergue estudiantil para la Universidad Catolica de Asuncion con enfoque ecologico".
RIVAROLA QUEVEDO
Tatiana Maria
19
06
2013
Mejoramiento de la margen del arroyo Itay".
LENCINA MARECO
Tirsa Areli
25 06 2013
CISD - Centro Integral para niños, jovenes y adultos con Sindrome de Down.
REGUNEGA CABALLERO
Mariela
23
08
2013
Club Nautico Puerto Botanico".
MACIAS ALVAREZ
Lorena Montserrat
20
09
2013
El paisajismo en Chacarita Alta, investigacion y propuesta de intervencion".
GULINO TORRES
MAria Liz
08
11
2013
Revitalizacion de la ferrovia abandonada del Valle Imperina-italia, con el enfoque de vias verdes"
DACAK DURE
Daiana Carolina
22
11
2013
Espacio Publico y Comercial en el Barrio Villa Morra
BELLASSAI GAUTO
Luis Eduardo
27
11
2013
Diseño de Espacios Poli funcionales en Contenedores Marítimos
ARZA MARTI
Fernado Ramón
18
12
2013
Propuesta Arquitectónica para Barrio de Interes Social San Felipe II
DA SILVA PORTILLO
Mara Patricia
18
12
2013
BALBUENA LOPEZ
Elvis Ramón
Corredor Ecológico Urbano ITAY
ROMERO AGUILERA
Deysi Concepción
19
12
2013
SCHISLER EBERSOLE
Mariana Luisa
Conjunto Habitacional de Bajo Costo financiado por el FONAVIS.
RUIZ DIAZ
Carlos Darío
20
12
2013
OLMEDO FLORENTÍN
Luis Enrique
      2012
Estación Central para Bomberos
ACOSTA BARUA
José Emilio 02 03 2012
Prototipo de Vivienda de Interés Social
DA SILVA SERVIN
Marcelo Ruben 27 04 2012
Centro de Capacitación para Bomberos Voluntarios
LEZCANO VILLALBA
Cynthia Margarita 25 05 2012
ORTIZ DE LEGUIZAMON
Liliana Denise
Instituo Municipal de Arte - Escuela de Danza
MONTANHOLI GUPPI
Giselle Gazzi 29 06 2012
Conjunto de Viviendas de Interés Social con modulos prefabricados
PAIVA COUSIRAT
Gabriela Maria 18 07 2012
Tecnología alternativas en viviendas experimentales
CANO BENITEZ
Pedro Manuel 01 08 2012
Parametros basicos de diseño para elaborar un Plan Maestro Aeroportuario - Estudio de caso del aeropuerto internacional "Prof. Dr. Luis María Argaña" de la Ciudad de Mcal Estigarribia - XVII Dpto. de Boqueron.
ACHUCARRO GONZALEZ
Carlos Alberto 08 08 2012
Complejo de Viviendas "La Piedad"
REJALAGA QUIÑONEZ
Tania María 13 08 2012
YAMAMOTO ISHII
Yoshijumi
Centro Económico Financiero
GRAU MEZA
Gladys Elva 22 08 2012
MEFFERT FLORENTIN
Myrian Beatriz
Fabrica de Arte
PANIAGUA NOGUES
Diana Eudocia 21 12 2012
      2011
Edificio de Departamentos en Condominio
DE VARGAS GAMARRA
Mirtha Raquel
 11
02 
2011 
Museo Activo de la Laguna Norte de Venecia  
DAHER BAEZ
Silvana María 
 11  
02   
2011   
MOSTAFA CABALLERO
Laura María
SWANSTON CHECHELNITZKY
Jhon Patrick
Revitalización y refuncionalización de la Casa Mandoza - Yampey en Hotel Boutique.
MENDOZA ORTEGA
Leticia Viviana
 18
02 
2011 
Plan maestro Parque Caballero y Centro Artesanal
ZARATE PIRES
Giselle Alejandra
16
09
2011
Centro Cultura y Plaza
PATIÑO 
Maria Soledad
20
12
2011
2010
Intervencion en el Mercado 4 - Implementaciàn de un Centro  Administrativo y Habitacional
GIMENEZ BARRIOS
Hugo Javier 
 11
08 
2010 
Centro Cultural en San Pedro del Paraná
RIVEROS CACERES Rigoberto Nery 01 09 2010
Hotel en Barrio Carmelitas
ALFONSO GONZALEZ
Galo José Manuel
15
09
2010
Complejo Facultad de arquitectura, Residencia de Estudiantes y Centro Deportivo
ACHON CHAMORRO
María Viviana
22
10
2010
MARCOS GUSTAFSON
Valeria Jimena
Facultad de Arquitectura
MERCADO GRAU
Oscar Fernando
15
10
2010
Hotel Turístico ARECUTACUA
BENZA CHEVRA
Sofía María
29
10
2010
SOLAECHE DE VAZQUEZ
Patricia Elizabeth
Acupuntura Urbana Barrio Mbocayaty
CAMPOS GARCETE
Jazmín Fátima
10
12
2010
Convento en la Ciudad de Altos
MENDEZ PERIS
María Lourdes
17
12
2010
Complejo Cultural del Este
ORTIZ MENDOZA
Eliana Virginia
17
12
2010
Ampliación y Refuncionalización Colegio Marcelina Bogado en la Ciudad de Coronel Bogado - Dpto. de Itapua
SVIEDNICKIJ SEMENIUK
Daniel Mateo
22
12
2010
      2009
Ciudades Sostenibles
ESQUIVEL FARIÑA
Diana Vanessa 
 03
04 
2009 
Centro Comercial, Cultural y Residencial
GIMENEZ MELGAREJO
María Isabel
 31
07 
2009 
Oficina Publicitaria
CASS GOGGIN
Laura Ester
21 
08 
2009 
Centro Comercial en Asunción  
LOPEZ LEON
David 
 13 
11  
2009  
MEZA GONZALEZ
Patricia Elva
Facultad de Ciencias Jurídicas
LEVY BASUALDO
Roberto Hernán
 18
11 
2009 
Hotel Turístico
MIERS GRANADA
Pablo Ramón
 16
12 
2009 
Proyecto de rehabilitacion del predio del templo Nuestra Señora de la Encarnacion, como centro cultural y social
VIDAL BONIN
Martha María Guadalupe
 22
12 
2009 
Edificio Administrativo para la Cooperativa de Ahorro, Consumo y Producción en Villa Elisa 
ALVAREZ AVALOS
María Celia
 28
12 
2009 
      2008
Colegio Técnico en la Ciudad de Lambaré
ORTELLADO BELLO
Antonia Raquel
 11
06 
2008 
Asilo de Ancianos
MAS DUARTE
María Soledad 
 19
11
2008 
Holding de Radio y Televisión
VILLALBA ALEN
Hugo Fernando 
 19
12 
2008 
      2007
Conjunto habitacional diseñado con criterios bioclimaticos,domoticos y de vivienda saludable
ALONSO KANONNIKOF
Verónica Isabel 
 20
04 
2007 
Hotel Turístico Bioclimático
VILLALBA GOMEZ
Leonardo David
27
07
2007
Centro Cultural Parque Carlos Antonio López
GALINDO CASTANHEIRA
Mauiricio
29
08
2007
Centro de Recreo y Cultural en la Manzana de la Recova
GONZALEZ RODRIGUEZ
María Laura
26
09
2007
Terminal Portuaria y Comercial en la Ciudad de Villeta
AYALA JARA
Lourdes Rocio
31
10
2007
Revitalización de la Ex Cantera Tacumbú - Proyecto Centro Cultura
BAEK
Hee Jin
14
12
2007
        2006
Nueva Sede Central para el Poder Ejecutivo en Ñu Guazú
JULIAN CATTEBECKE
 Ayesha Jazmin
 05
04 
2006 
Arquitectura Itinerante Portatil de Emergencia / Caja de Sorpresa aipes/cs
GAUTO GUNTHER
Nadia Cristina 
 25
04 
2006 
SZMUC GERTOPAN
Fernando Isaac
Desing Center
STROESSNER RODRIGUEZ
Bibiana María
09
06
2006
RAMIREZ DIAZ
Patricia Adriana
Sistema de proteccion contra incendios, aplicables durante la etapa del diseño arquitectonico
PISARELLO
Silvia Natalia
25
06
2006
Reestructuración del Albergue Don Bosca Roga
GAUTO BOGADO
Patricia Elizabeth
07
07
2006
Centro Cultural en Areguá 
BOBADILLA RICART
Leticia Andrea
11 
08 
2006 
FLEITAS FELIU
Iris Valerie 
Analisis historico, patologico y proyecto de restauracion del conjunto formado por el pabellon yegros (UC), el Museo Bogarin y el espacio exterior inmediato.-
SOLIS ROMERO
María Laura 
15 
09 
2006 
Plan de accion y revitalizacion del micro centro de Asuncion
VENIALGON MONTANIA
Richard Leonardo
22
09
2006
Centro de readaptación Social
BRITEZ ALEN
Lilian Beatriz
06
12
2006
Arquitectura y Cine: Significado - Movimiento e Imagen 
CODAS LATERZA
Eduardo Raul
21
12
2006
CABRERA PRIETO
Verónica Gregoria
Centro de Rehabilición en la Ciudad de Lambaré
ANTOLA GUGGIARI
Natalia Elianne
22
12
2006
      2005
Instituto Superior de Arte
RIVEROS TORRES
Lydia Raquel
 11
03 
2005 
Colegio Técnico y Albergue Estudiantil
CACERES TIVERA
Hector Dario
 27
05 
2005 
VASCONSELLOS SPEZZINI
Javier
Terminal de Omnibus Norte - Asunción
CAMPOS MARTINEZ
Francisco Solano
01
06
2005
KANG KIM
Hyun Sook Elena
Planificacion del núcleo urbano de la microcuenca de Santa Lucía-distrito de Sta. Rosa.
LAVIGNE BUENO
Patricia Raquel
01
07
2005
KLIEVER VOTH
Margita
Centro Educativo y Hogar Juvenil
ENCINA AGUILERA
Cinthya Mariela
15
07
2005
Casa de retiro y centro cultural en el predio del castillo Carlota Palmerola - Aregua
TOMBOLY GIANOTTI
Francisco Antonio
29
07
2005
Parque Costero desde el Parque Caballero hasta el Puerto - Asunción
BELLASAI GODOY
Giula Paola
16
09
2005
Complejo Cultura Escalinata de Antequera - Asunción
ROMERO
Victor Luis
09
12
2005
Ciudad Universitaria - Universidad Nacional de Formosa
BRAVO
Brenda
14
12
2005
FERNANDEZ
Edgardo Daniel
Villa Universitaria con Centro Comercial y Campo Deportivo en Coronel Oviedo - Caaguazú
SOTO PAVON
Fabiola Raquel
 16
12 
2005 
Centro Cultural Educativo - Franja Costera
ELY
Adriane Terezinha 
 22
12 
2005 
Rehabilitacion de la Sede Central de la Universidad Catolica Nuestra Señora de la Asuncion - Facultad  de Arquitectura
MELGAREJO MATIAUDA
Rossana Leticia
28
12
2005
      2004
Incorporación de Estrategias Bioclimáticas en el Diseño de Aula Escolar Básica en el Departamento Central
AYALA BENITEZ 
 Anibal Jorge
 22
 03
2004
Refuncionalización de Textilia, Universidad de Bellas Artes
OYAMADA KROUG
 Yumi María
 26
03 
2004 
Centro Cultural en la Municipalidad de Asunción
VAZQUEZ OCAMPO
 Silvio
 30
04 
2004 
Aeropuerto para la ciudad de Encarnación
PADILLA AGLONY
 Gustavo Ayub
 07
07 
2004 
Formación, Residencia y Albergue para Religiosas en la ciudad de Sapucai
PAREDES QUIÑONEZ
 Roquelina  Concepción
 09
07 
2004 
Complejo Deportivo
TAPIA STEIB
 Hector Mario 
 16
07 
2004 
Centro de Convenciones y Exposiciones sitio Bahía de Asunción (entre Gral Santos y Perú)
RUIZ ZABAN
Celeste María Sol
20
08
2004
Centro Cultural en Textilia
PEDERZANI RODRIGUEZ
Giovanna Maria
27
08
2004
Revitalización de las calles Palma y Mcal. Estigarribia y su reactivación Turística Comercial
LIRD MARTÍNEZ
Carmen Gloría
01
10
2004
Conjunto Residencial con Centro Comunal para la Franja Costera Norte
GARCIA BORDON
Verónica Elizabeth
29
10
2004
Hospital en Areguá
VERDUN MERELES
Mirtha Beatriz
03
12
2004
Teatro Atrio cultural del Campus Santa Librada
ZARATE FRUTOS
Mirna Estela
29
12
2004
Escuela-Hogar -Artigas y Gral. Santos - Galpones Barrail
ZARZA TATTON
Juana Francisca
29
12
2004
2003
Centro Barreiro la Chacarita, Rehabilitación Urbana de la manzana conformada por las calles Tacuary, Coronel Bogado y Via Férrea. 
CASADEI
Danilo Fernando
28
03
2003
Revitalización y refuncionalización de la manzana Madame Lynch- Centro Cultural, Ex Facultad de Derecho
DE AGUIAR GERALDE
Maria Cristina
31
03
2003
CRISTALDO BENITEZ
María Gabriela
 
RUGGERO ZARZA
Pablo
09
04
2003
Museo de Bellas Artes. Revitalización, refuncionalización y Puesta en Valor de la manzana Ex - Residencia Madame Lynch
OJEDA ELGUE
María Inés
30
07
2003
Hospital Neurosiquiatrico de Asunción
CAÑETE PAREDES
Cintia Mariela
10
10
2003
Mercado de Abasto
RECALDE RUIZ DIAZ
Daniela Cpncepción
24
10
2003
Escuela de Formación Profesional en Ayolas
SOLAECHE MALDONADO
Ruth Clarissa
21
11
2003
Clinica Residencial y Geriátrica
ESTAY CORTES
Cristian Gonzalo
12
12
2003
Escuela de Grado y Postgrado Internacional de Astronomía
FERREIRA RUIZ
Graciela María
15
12
2003
Ensayos de un ordenamiento territorial para el distrito de Arroyos y Esteros
CASCO WALLNER
Eduardo
19
12
2003
ORTIZ KIEP
Silvia Elizabeth
Estudios para Televisión en Madame Lynch esq. Aviadores del Chaco
 
SANCHEZ GILL
Roberto Andrés
22
12
2003
PEÑA CHAVEZ
Victor Daniel
2002
Centro de Convenciones y Exposiciones para la ciudad de Asunción
LEON AYALA HAEDO
Silvana Mariela
14
02
2002
Centro Barrial en la cantera de Tacumbú
BRAMBILLA ARESTIVO
Silvana Lorena
10
05
2002
Centro de Congresos y Exposiciones
LAVIGNE BUENO
Natalia Adelaida
31
05
2002
Facultad de Ingeniería
SCAVENIUS MIERES
Enrique Venancio
07
06
2002
Centro de Convenciones y Exposiciones
PALUMBO BELOTTO
Sylvia Isabel
27
06
2002
Residencias para Ancianos
SOTO GALINDO
Miriam Marlene
04
12
2002
2001
Facultad de Ingenieria
BALLASCH MAIDA
Nathalie
21
03
2001
Facultad de Ingenieria Civil
SANCHEZ DORADO
Alejandra Nazarena Susana
29
03
2001
Facultad de Ingenieria Civil
CHAMORRO SCHROEDER
Juan Pablo
04
04
2001
Proyecto para la Cantera del Cerro Tacumbu
RUGGERI ZARZA
Sergio
18
04
2001
Facultad de Ingenieria Civil
CUENTAS ZAVALA ECKHOLT
Guennantd Matvei
25
04
2001
Centro Cultural - Plaza de los Desaparecidos
ARANDA DAROCZY
Ana Elizabeth
11
05
2001
Facultad de Ingenieria 
LEVIN STAWER
Ariel
13
06
2001
Facultad de Ingenieria 
DJUJAK CASASNOVA
Corina Elizabeth
10
08
2001
Facultad de Ingenieria 
VAZQUEZ BENITEZ
Blanca Marizol
05
09
2001
Centro de Exposiciones y Congresos
DIAZ DE BEDOYA 
Edgar Bernardino
03
10
2001
Facultad de Ingenieria 
VERA BENITEZ
Ana Carolina
26
10
2001
Museo de los Niños
GONZALEZ VERDUN
Liz Rocio
02
11
2001
Facultad de Ingenieria 
GONZALEZ VALDEZ
Soledad de los Angeles
16
11
2001
Facultad de Ingenieria 
MARTINEZ ANDRADA
Elicena Beatriz
29
11
2001
Centro Barrial en la Cantera de Tacumbú
RIOS PATRONE
Monica Bibiana
18
12
2001
Museo de Arte Moderno en Barcelona
CARDOZO VARGAS
María del Milagro
26
12
2001
Teatro Lírico
YANHO GRANADA
María Raquel
28
12
2001
Centro de Convenciónes
ABENTE STEWART
María Gabriela
28
12
2001
 2000     
Facultad de Arquitectura en el predio del Seminario
BENITEZ ALBERTINI 
Juan Manuel
 03
11 
2000 
Facultad de Ingenieria Civil
ANDRADA BORGOGNON
María del Rocio
05
12
2000
Facultad de Ingenieria
FLEITAS SIBETH
Claudia Andrea
29
12
2000
 1999 
Facultad de Bellas Artes
SARUBBI BENITEZ
Rosa Isabel
03
06
1999
Edificio de Departamentos
LASSER LEITNER
Gerhard Johannes
10
06
1999
Seminario Metropolitano
MUÑOZ BAEZ
Yona Patricia
17
06
1999
Centro Comunitario Municipal
AYALA VARGAS
Jose Luis
22
07
1999
Centro Municipal Parque Carlos Antonio López
MEYER GOMEZ DE LA FUENTE
Susana María
10
11
1999
Centro Municipal Parque Carlos Antonio López
ROLON CAMPUZANO
Ana Carolina
23
11
1999
Colegio Técnico
PERSANO FRUTOS
María de Lourdes
20
12
1999
1998 
Intervención en la Avda. Mcal. López - Revitalización y Ampliación de la Villa Scavone BITTAR BAEZ Ana Karina 05 06 1998
Teatro de Opera en Asunción GONZALEZ RAMIREZ María Raquel 31 07 1998
1997 
Ministerio de Ecología y Medio Ambiente
LOPEZ FERNANDEZ
Francisco Solano
24
02
1997
 
PEÑARANDA MOREN
María Soledad
22
03
1997
 
ISASI ACUÑA
María Jennifer
22
03
1997
 
GONZALEZ ORIHUELA
Cynthia Patricia
22
03
1997
 
RODRIGUEZ FANDOS
María Teresa
22
03
1997
 
CASTRO VARGAS
Rodrigo Andrés
13
08
1997
El Parque Caballero
ESPINOLA VARGAS PEÑA
Pedro Ramón
05
12
1997
Estación de Tren
BITTAR PERINETTI
Carlos Gustavo
11
12
1997
Multicine
ROMAÑACH
Denis Miguel
11
12
1997
Centro Cultural
VALDEZ DEL PUERTO
José María
17
12
1997
Vivienda para Arquitecto
MAIDANA ARIAS
Omar Angel
18
12
1997
Municipalidad de Lambaré
SANABRIA GALEANO
María Mercedes
18
12
1997
Terminal de Obmnibus de Encarnación
STIMSON SARQUIS
Julia Isabel
19
12
1997
1996
Parque Urbano en Asunción. Diseño como Parque recreativo y deportivo en Ñu Guazu.
GONZALEZ ORIHUELA
Maria Isabel
04
03
1996
Escuela Rural en la Localidad de Pindoyu
SIERRA FUENTES
Nelson
06
12
1996
Centro Parroquial
COLMAN SRUMPFS DE AGUERO
María de Lourdes
06
12
1996
Convento Religioso
ELIAS BELLASAI
Margarita María
06
12
1996
Escuela Pública
LAHAYE MANZONI
Ricardo Adrían
13
12
1996
Convento Religioso
MARIN ABENTE
Enrique Daniel
13
12
1996
Convento Religioso
GIMENEZ KULLAK
José Anibal
13
12
1996
1995
Centro Cultural Recreativo de la Ciudad de Luque
FANEGO INSFRAN
Sergio Luis
31
07
1995
Reciclaje de la Estación Central del Ferrocarril a Museo del Ferrocarril
BIBOLINI ROEHRIG
Fabrizio José
30
10
1995
Intervención Urbano-Arquitectónica en el Puerto de Asunción
CHAMORRO SCHROEDER
María José
30
11
1995
1994
Evaluación Post-ocupacional e intervención del Conjunto Habitacional San Antonio 
PEÑA SOTELO DE VAZQUEZ
María Estela
12
05
1994
RODAS CASTILLO
Julio Alberto
Centro Recreativo para la Juventud 
APURIL SANTIVIAGO
Gilberto Antonio
26  
05  
1994  
SIERRA FUENTES
Alberto 
Cementerio Municipal en Asunción 
ARMOA SANCHEZ
Sonia Beatriz
23  
06  
1994  
YANHO GRANADA
Rossana María
Intervención el el Mercado 4 de Asunción
CEUPPENS FRANCO
Christian José Gonzalo
24
06
1994
Vivienda para Arquitecto
MAIDANA ARIAS
Omar Angel
06
07
1994
Intervención en el Teatro Municipal de Asunción
LANDO MEYER
Jorge Raúl
18
08
1994
Arquitectura Penitenciaria - carcel de Máxima y Mediana Seguridad
NAKAYAMA NAKASHIMA
Marcos
16
12
1994
 
CACERES VOLPE
Cirilo Domingo
28
12
1994
LEZCANO TORRES
Victor Hugo
OVIEDO CABAÑAS
Gustavo Adolfo
Compañias Rurales. Analisis de su realidad y Propuestas de Intervención
CARDENAS BAEZ
Alcira
30
12
1994
GONZALEZ BRUN
Adriana
1993
Revitalización Urbana - Barrio Tuyucuá
BOTTINO GONZALEZ
Ana María
 29
04 
1993 
VELILLA PROVIDENZA
María Elena
Metodología para una Arquitectura Bioclimática
CANTERO ARAUJO
Olga Raquel
10
06
1993
MARTÍNEZ TRUEBA
Alicia
Grupo Habitacional
OSORIO ZARATE
Angel Osvaldo
15
06
1993
WU  DIZ
Silvia Cristina
WU  DIZ
Thelma Luisa Patricia
Museo de Arte Contemporáneo en el Micro Centro de Asunción
AVILA ACHON
Marta Eugenia
15
07
1993
RONNEBECK MEZA
Christian Jorge
SERVIN BATSCHECK
Hildegard Elizabeth
Villa ceraniega de Areguá - Conservación y revitalización de la Loma.
CORVALAN ESPINOLA
Rodrigo Javier
09
09
1993
LLANO LEGUIZAMON
Matilde Elena
Edificio Salones Comerciales - Oficina de Departamentos
GONZALEZ HETTER
Ana María Luz
09
12
1993
1991
Conjunto Habitacional - LUQUE
LLEDO BAVERA
María Hilda
12
04
1991
ROCA SISA
Julio Cesar
VAEZQUEN TRIBURCO
Romy Mabel
Edificio de Departamentos
ALFONSO PEREZ
Emilce María
26
08
1991
BENITEZ QUESADA
Jose Ignacio
BOSELLI BAIARDI
Ladislao Antonio
1990
Conjunto de viviendas
MERELES DURAN
Sonia Crsitina
17
04
1990
VILLAGRA SANCHEZ
Hector
Conjunto Habitacional en Encarnación
DIAZ RAMIREZ
Camilo
07
05
1990
NUÑEZ ULLON
Winton Rodney
ZARATE
Venancio
  MONZON CACERES Cesar Darío 29 06 1990
SARQUIS CUQUEJO Luis Alberto
ZARATE LOPEZ
Rosalino
Conjunto Habitacional
DINAMARCA CORREA
Wladimiro Marcos
01 08 1990
ORTIZ FANEGO
Idalia Juanita
Techos alternativos para Viviendas de Interés Social
RAMIREZ ARGUELLO
Mirtha
18
09
1990
Edificio de Departamentos
KANONNIKOF AGüERO
Rosa B.
23
11
1990
RUFFINELLI ALONSO
Carolina Dolly
Optimización de Encofrado para tapial con miras al uso de esta innovación tecnológica en proyectos de interés social
PENONI MOLAS
Omar Vladimir
17
12
1990
1989
Conjunto Habitacional
BADO DE VELAZQUEZ
Doris Belinda
28
02
1989
MAIDANA VEGA
Asunción Beatriz
VAZQUEZ LEGUIZAMON
José Victor
Conjunto Habitacional en Encarnación
BENITEZ SAADE
Vivian
08
03
1989
HRISUK
Liliana
Conjunto de Viviendas
BUTLEROV ARBO
Jorge Félix María
03
08
1989
SANCHE YUBERO
Alicia Mabel
Edificio de Departamentos
CARDOZO DELGADO
Nilda Stella
19
12
1989
ROMANACH ROVIRA
Adriana Juana
Conjunto Habitacional
CESPEDES SCHUPMANN
María Gloria
19
12
1989
LEDESMA CASTILLO
Mario Roberto
MAIZ MONTANARO
María Adela
Arquitectura Bioclimática
HERRERO PORTILLO
Graciela
27
12
1989
MEYER GINI
Felipe María
MORINIGO GILL
Higinio Juan
1988
Edifio de Departamentos
CHANSIN PEREIRA
Yamil Darío
11
03
1988
CORONEL RAINA
Luis Alberto
DEL PUERTO VIDELA
Mario Alfonso
Edificio de Oficinas
KRAVETZ MIRANDA
Gregorio
07
07
1988
LOBOS GARCIA
María Veronica
TONINA MARTINEZ
Elida Graciela
Edificio Plaza
HLAVACEK MASI
María Graciela
16
08
1988
LATAZA VELAZQUEZ
Arnaldo Cecilio
SCHROEDER MENA
Carlos Alberto
Conjunto Habitacional y Comercial
AMARILLA VELAZCO
Blas Javier
21
12
1988
GILL NESSI
Emma Maricel
GONZALEZ DE UHL
Nancy Margarita
Conjunto Habitacional y Comercial
ARZA MALDONADO
Jorge Adalberto
21
12
1988
DUARTE CODAS
Alba Estela María
TESTTA VILLALBA
María Estela
Conjunto Habitacional y Comercial
AVALOS FLOR
María Ramona
21
12
1988
GRILLON CONIGLIARO
Luis Fernando
Conjunto Habitacional
BESTAR PARDO DE OCAMPO
Adriana María
22
12
1988
FADUL NIELLA
Lucía Inés María
ZACARIAS BENITEZ
Nilsa Cristina
Conjunto Habitacional
FERNANDEZ BERAUD
Leticia María
22
12
1988
1987
Conjunto Habitacional - Edificios de Departamentos
AGUIRRE DUARTE
Mario Antonio
17
08
1987
PEREZ BAEZA
Marcos María
Edificio de Departamentos, Oficinas y Comercios
CANO FLORES
Carlos de la Cruz
22
12
1987
FERREIRA ORTEGA
Alberto Antonio
MELGAREJO ACOSTA
Pedro Hugo
OJEDA VALIENTE
Daisy
1986
Bloque de Viviendas 3R
AZUAGA ROMERO
Stella Maris
19
12
1986
PRIETO RIVAROLA
María Celeste
TALAVERA RUGGERO
María Lourdes
Viviendas Plurifamiliares
PETTA KRAUG
Ricardo María
19
12
1986
SITMANN YABUSCH
Eugenio
Vivienda Plurifamiliar
BRITEZ SILVERO
Valentín Isidro
22
12
1986
CRISTALDO RAMIREZ
Aldo Walter
 

facebook-groups-logo-350-a UCA
Cyt

Herramientas Digitales

ico2

 

biblio

 

sapienta

^ Volver Arriba